programmation

 

Lundi 16 NOVEMBRE

10h-11hAM

Conférence de Presse de lancement du festival

MINISTERE DE LA CULTURE

 

4h30PM

Parade dans les rues

Départ ENARTS

 

 

Mardi 17 NOVEMBRE

9h-11hAM

Atelier de collage urbain avec Aurélie Bidault (France)

LE CENTRE D’ART

 

10hAM

Ouverture de la série de conférences

DESORDRES DANS LA VILLE ou Pourquoi un festival dans une ville ? Marie-Agnès Sevestre (Directrice du Festival international des Francophonies en Limousin), Jean Christophe Lanquetin et François Duconseille, (fondateurs du collectif itinérant Les Scénographies Urbaines)

FOKAL

 

12hAM-6hPM

Clownerie itinérante DIEGO Baffi (Brésil)

CENTRE CULTUREL BRESIL-HAITI (Pétion-Ville) 

 

4hPM

FOCUS: lire les dramaturgies caribéennes contemporaines

La faute à la vie de Maryse Condé (GUADELOUPE) Présentation de Stéphanie Bérard

LIBRAIRIE LA PLEIADE

 

4h45PM

Mise en espace de Billy Elucien

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI

 

6hPM

THEATRE

Kaselezo de Franketienne mis en scène par Paula C. Péan

FOKAL (Spectacle payant 250 GDES)

 

 

Mercredi 18 NOVEMBRE

9h-11hAM

Atelier de collage urbain avec Aurélie Bidault

LE CENTRE D’ART

 

4hPM

FOCUS : lire les dramaturgies caribéennes contemporaines

Moi chien créole de Bernard LAGIER (Martinique) Présentation de Stéphanie Bérard Mise en espace et interprétation de Bernard LAGIER

PYEPOUDRE

 

5hPM

SCENOS URBAINES : PROMENADE NUMERIQUE

Shape your hood (Modle katye ou) de Judith Hofland (Hollande)

Départ PLACE JEREMIE

 

6hPM

THEATRE

Kaselezo de Franketienne mis en scène par Paula C. Péan

FOKAL (Spectacle payant : 250 GDES)

 

7hPM

SCENOS URBAINES : VIDEO de Makseans Denis (Haïti)

PLACE JEREMIE (Eldorado) 

 

 

Jeudi 19 NOVEMBRE

9h-11hAM

Atelier de collage urbain avec Aurélie Bidault

LE CENTRE D’ART

 

9h-12hAM

Atelier « Rire ici et rire là-bas » avec Diego Baffi

CENTRE CULTUREL BRESIL

 

10hAM

DESORDRES DANS LA VILLE

Joël Widmaër et Miléna Sandler (Festival de Jazz de Port-au-Prince)

FOKAL

 

2h30-4hPM

Clownerie itinérante DIEGO Baffi

CHAMPS DE MARS 

 

4hPM

FOCUS: lire les dramaturgies caribéennes

Tout le passé devant soi d’Ariel Felipe Wood (Cuba) Présentation de Stéphanie Bérard

Mise en espace de Billy Elucien

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI

 

5hPM

SCENOS URBAINES : PROMENADE NUMERIQUE

Shape your hood (Modle katye ou) de Judith Hofland

Départ PLACE JEREMIE

 

6hPM

THEATRE

Kaselezo de Franketienne mis en scène par Paula C. Péan

FOKAL(spectacle payant 250 GDES)

 

 

Vendredi 20 NOVEMBRE

9h-11hAM

Atelier de collage urbain avec Aurélie Bidault (France)

LE CENTRE D’ART

 

9h-12hAM

Atelier « Rire ici et rire là-bas » avec Diego Baffi

CENTRE CULTUREL BRESIL

 

10hAM

DESORDRES DANS LA VILLE

Pascale Henrot (Direction Office National de Diffusion Artistique/ONDA), Werner Schrempf (Directeur du festival “La Strada” à gaz en Autriche) Partenaire de In Situ (réseau européen pour la création artistique en espace public)

FOKAL

 

4hPM

FOCUS : lire les dramaturgies caribéennes contemporaines.

Conférence de Stéphanie Bérard : «Histoire et esthétiques des dramaturgies de Guadeloupe et de Martinique»

LIBRAIRIE LA PLEIADE

 

5hPM

SCENOS URBAINES : PROMENADE NUMERIQUE

Shape your hood (Modle katye ou) de Judith Hofland

Départ PLACE JEREMIE

 

6hPM

THEATRE

Dezafi de Franketienne

LE CENTRE D’ART (Spectacle payant 200 GDES)

 

7hPM

POESIE ET MUSIQUES Soirée René Philoctète pour le 20ème anniversaire de sa disparition

CENTRE CULTUREL ANNE-MARIE MORRISSET (VENDREDIS LITTERAIRES)

 

 

Samedi 21 NOVEMBRE

9h-12hAM

Atelier SOL SCENE avec Daphné Ménard (Résidence Par Quatre Chemins 2015)

FOKAL

 

9h-12h AM

Atelier « Rire ici et rire là-bas » avec Diego Baffi

CENTRE CULTUREL BRESIL

 

2hPM

FOCUS: lire les dramaturgies caribéennes contemporaines

Shellie de Curtis Clarendon (La Dominique), présentation de Stéphanie Bérard Mise en espace Michel Richard

LIBRAIRIE LA PLEIADE

 

3h-6hPM

POESIE-PAYS Ateliers d’écriture poétique entre des poètes d’Haïti et du monde : Marc Exavier (Haïti), Bonel Auguste (Haïti), James Noël (Haïti), Antonio Quesada (Espagne), Xavier Foulard (Canada), Alex Laguerre (Haïti).

DIRECTION NATIONALE DU LIVRE 

 

4hPM

SCENOS URBAINES : PROMENADE NUMERIQUE

Shape your hood (Modle katye ou) de Judith Hofland

Départ PLACE JEREMIE 

 

5hPM

SCENOS URBAINES : Présentation du collectif et projection vidéo

PLACE CARL BROUARD

 

6hPM

THEATRE

Dezafi de Franketienne

LE CENTRE D’ART (Spectacle payant 200 GDES)

 

8hPM

Soirée HAITIANO-BRESILIENNE TEXTES, MUSIQUE, VIDEO ET DANSE Tais toi et creuse de Hala MHOUGANIE (Prix THEATRE RFI 2015) lecture dirigée par Eliézer Guérismé Chyen kreyòl de Agnès Noël (Guadeloupe) Kòd Kreyòl (tambours, chants haïtiens) Capoeira (danse, musique brésilienne) Projection de N ap Danse d’Alix Dufresne (Canada) MUSIQUE : Daphné Ménard/Wooly St Louis Jean

CENTRE CULTUREL BRESIL-HAITI (Place Boyer)

 

 

Dimanche 22 NOVEMBRE

5hPM

Vidéo-Lettre de Diego Baffi (Brésil)

YANVALOU

 

6hPM

SCENOS URBAINES : Projection Vidéo de Anahita Hekmat (USA/IRAN) YANVALOU

 

7hPM

SCENOS URBAINES : Projection Vidéo de Beatriz Munoz (Porto-Rico) YANVALOU 

 

 

Lundi 23 NOVEMBRE

9h-12hAM

Atelier d’écriture dramaturgique caribéenne avec Stéphanie Bérard

INSITUT FRANÇAIS EN HAITI

 

10hAM

DESORDRES DANS LA VILLE 

La Théâtralité n’est pas le Théâtre

Jean Christophe Lanquetin et François Duconseille (fondateurs du collectif itinérant Les Scénographies Urbaines)

 

FOKAL

 

3h-6hPM

POESIE-PAYS

Ateliers d’écriture poétique avec des poètes d’Haïti et du monde : Marc Exavier (Haïti), Bonel Auguste (Haïti), James Noël (Haïti), Antonio Quesada (Espagne), Xavier Foulard (Canada), Alex Laguerre (Haiti).  

DIRECTION NATIONALE DU LIVRE

 

4hPM

FOCUS : lire les dramaturgies caribéennes contemporaines

Les Immortels de Pascale Anin (Martinique) Présentation de Stéphanie Bérard

LIBRAIRIE LA PLEIADE

 

4h45

Mise en espace de Michel Richard

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI

 

6hPM

THEATRE

A la croisée des îles de Paula Clermont Péan

FOKAL (Spectacle payant 200 GDES)

 

6H ET 8HPM

THEATRE

L'acte inconnu de Valere Novarina

LE VILLLATE (Spectacle payant 250 GDES)

 

 

Mardi 24 NOVEMBRE

9h-12hAM

Atelier d’écriture dramaturgique caribéenne avec Stéphanie Bérard

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI 

 

10hAM

DESORDRES DANS LA VILLE

Festival Quatre Chemins 2016 : Frontières Haïti et République dominicaine

FOKAL

 

3h-6hPM

POESIE-PAYS

Ateliers d’écriture poétique avec des poètes d’Haïti et du monde : Marc Exavier (Haïti), Bonel Auguste (Haïti), James Noël (Haïti), Antonio Quesada (Espagne), Xavier Foulard (Canada), Alex Laguerre (Haiti).

DIRECTION NATIONALE DU LIVRE

 

4hPM

FOCUS: lire les dramaturgies caribéennes contemporaines

De toute la terre le grand effarement de Guy Régis Jr (Haïti) Présentation de Stéphanie Bérard LIBRAIRIE LA PLEIADE Suivi de Mise en espace de Michel Richard

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI

 

6hPM

THEATRE

A la croisée des îles de Paula Clermont Péan

FOKAL (spectacle payant 200 GDES)

 

 

Mercredi 25 NOVEMBRE

9h-12hAM

Ateliers d’écriture dramaturgique caribéenne avec Stéphanie Bérard

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI

 

4hPM

FOCUS: lire les dramaturgies caribéennes contemporaines

Au gré de ta mémoire lecture dirigée par Ketsia Vaïnadine Alphonse (HAITI) Suivi de L’impromptu de l’Alma de IONESCO, mise en espace des étudiants de l’ENARTS

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI

 

3h-6hPM

POESIE-PAYS

Ateliers d’écriture poétique avec des poètes d’Haïti et du monde : Marc Exavier (Haïti), Bonel Auguste (Haïti), James Noël (Haïti), Antonio Quesada (Espagne), Xavier Foulard (Canada), Alex Laguerre (Haiti).

DIRECTION NATIONALE DU LIVRE 

 

6hPM

SCENOS URBAINES : VIDEO-THEATRE de Catherine Boskowitz (France)

BAS PEU DE CHOSE

 

6hPM

THEATRE

A la croisée des îles de Paula Clermont Péan

FOKAL (Spectacle payant 200 GDES)

 

 

Jeudi 26 NOVEMBRE

9h-12h AM

Ateliers d’écriture dramaturgique caribéenne avec Stéphanie Bérard

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI

 

10hAM

DESORDRES DANS LA VILLE

Olivier Coyette (auteur, comédien, metteur en scène) 

FOKAL

 

10hAM-6hPM

SCENOS URBAINES : Performance de Nathania Périclès (Haïti)

BAS PEU DE CHOSE

 

3h-6hPM

POESIE-PAYS

Ateliers d’écriture poétique avec des poètes d’Haïti et du monde : Marc Exavier (Haïti), Bonel Auguste (Haïti), James Noël (haiti), Antonio Quesada (Espagne), Xavier Foulard (Canada), Alex Laguerre (Haiti).

DIRECTION NATIONALE DU LIVRE

 

4hPM

SCENOS URBAINES : Installation de François Duconseille (France)

PLACE CARL BROUARD

 

6hPM

SCENOS URBAINES : VIDEO-THEATRE de Catherine Boskowitz

BAS PEU DE CHOSE

 

6h-7hPM

THEATRE (à partir de 7 ans) Contre toute attente de Sylvie Pourcel

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI

 

7hPM

CONCERT SAMBA ZAO

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI

 

 

Vendredi 27 NOVEMBRE

9h-12hAM

Ateliers d’écriture dramaturgique caribéenne avec Stéphanie Bérard

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI

 

10hAM

DESORDRES DANS LA VILLE

Billy Elucien (Festival Kont Anba Tonèl) et Samora Charlmers, Elisabeth Pierre-Louis (Festival Krik Krak)

FOKAL

 

3h-6hPM

POESIE-PAYS

Ateliers d’écriture poétique avec des poètes d’Haïti et du monde : Marc Exavier (Haïti), Bonel Auguste (Haïti), James Noël (Haïti), Antonio Quesada (Espagne), Xavier Foulard (Canada), Alex Laguerre (Haiti).

DIRECTION NATIONALE DU LIVRE

 

6hPM

SCENOS URBAINES : Installation de Jean-Christophe Lanquetin (France)

PLACE JEREMIE

 

6h-7hPM

THEATRE (à partir de 7 ans)

Contre toute attente de Sylvie Pourcel

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI

 

7h-9hPM

TEXTES, MUSIQUE,

J’avais une ville d’eau et d’Arc-en-ciel de Rodney St Eloi par Paula Péan Salomé de Oscar Wild, lecture dirigée par Maëva Théodat MUSIQUE : Wooly St Louis Jean

HOTEL PRINCE

 

 

Samedi 28 NOVEMBRE

10hAM

DESORDRES DANS LA VILLE

Atelier-conférence avec Tatiana Villegas Zamora (UNESCO) Inviter les professionnels de la culture en Haïti à comprendre : « Le Fonds international pour la promotion de la Culture »

FOKAL

 

10hAM-7hPM

SCENOS URBAINES : Performance de Sello Pesa (Afrique du Sud)

BAS PEU DE CHOSE

 

10hAM-7hPM

SCENOS URBAINES : Performance de Steven COHEN (Afrique du Sud)

BAS PEU DE CHOSE

 

10hAM-7hPM

SCENOS URBAINES : VIDEO-THEATRE de Catherine Boskowitz (France)

BAS PEU DE CHOSE

 

10hAM-7hPM

SCENOS URBAINES : Performance de Androa Mindre Kolo (R. D. CONGO)

BAS PEU DE CHOSE

 

6h-7hPM

THEATRE

Ce que j’appelle oubli de Laurent Mauvignier avec Olivier Coyette PYEPOUDRE (Spectacle payant 200 GDES)

 

8hPM

RENCONTRE FESTIVE Freddy’s Guest House Place Jérémie

Quartier Général des Quatre Chemins

 

9hPM

NUIT BLANCHE (2ème Edition)

CHANTIER du SUD PORT-AU-PRINCE